Startseite
Stadt Dreieich
Presse und Aktuelles
Ortsverein
Ortsbezirk Buchschlag
Ortsbezirk Dreieichenhain
Ortsbezirk Götzenhain
Ortsbezirk Offenthal
Ortsbezirk Sprendlingen
Mandatsträger
Mandatsträger
Kreistag
Kommunalwahl

AsF

Jusos

Fraktions-AK Soziales

Fraktions-AK Stadtentwicklung

Kontakt
Links
Impressum
SPD Dreieich
 
 
Mitglied des Hessischen Landtags
 
Corrado Di Benedetto

Schlossplatz 1–3
65183 Wiesbaden
Tel.: 06 11-35 05 75
E-Mail: kontakt@di-benedetto-landtag.de
Internet: www.di-benedetto-landtag.de

Mitglied im hauptamtlichen Magistrat der Stadt Dreieich
 
Dieter Zimmer

Bürgermeister

An den Haselwiesen 4
Tel.: 0 60 74-6 14 89
E-Mail: kontakt@dieter-zimmer-dreieich.de
Internet: www.dieter-zimmer-dreieich.de

Mitglieder im ehrenamtlichen Magistrat der Stadt Dreieich
 
Hans-Peter am Weg

Jakob-Latscha-Straße 2 d
Tel.: 0 61 03-6 68 83
E-Mail: hans-peter.amweg@spd-dreieich.de
   
Renate Borgwald

Feldstraße 38
Tel.: 0 61 03-98 58 48
E-Mail: renate.borgwald@spd-dreieich.de
   
Heinz-Georg Stöhs

Joinviller Straße 10
Tel.: 0 61 03-6 27 28
E-Mail: heinz-georg.stoehs@spd-dreieich.de

Mitglieder der SPD-Stadtverordnetenfraktion der Stadt Dreieich
Legislaturperiode 2016–2021

 
Fraktionsvorstand: Holger Dechert (Fraktions­vorsitzender), Rainer Jakobi (Fraktions­vorsitzender), Dr. Ursula Eisenhauer (Stell­vertretende Fraktions­vorsitzende), Siegfried Kolsch (Stell­vertretender Fraktions­vorsitzender), Michael Möck (Presse­sprecher), Maik Zimmer (Kassierer), Ann-Catrin Stroh (Schriftführerin)
 
Holger Dechert

Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Energie

Rheinstraße 15
Tel.: 01 51-70 17 39 80
E-Mail: holger.dechert@spd-dreieich.de
   
Rainer Jakobi

Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss

Bahnstraße 24
Tel.: 0 61 03-8 54 85
E-Mail: rainer.jakobi@spd-dreieich.de
   
Dr. Ursula Eisenhauer

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Stellvertretende Stadtverordnetenvorsteherin

Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
   
Siegfried Kolsch

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Leiter des Fraktions-AK Stadtentwicklung, Umwelt und Energie

Vorsitzender des Ausschusses für Stadtentwicklung, Umwelt und Energie

Jakob-Latscha-Straße 27
Tel. u. Fax: 0 61 03-6 46 25
E-Mail: siegfried.kolsch@spd-dreieich.de
   
Michael Möck

Pressesprecher

Stellvertretender Vorsitzender des Haupt- und Finanz­ausschusses

Königsberger Straße 50
Tel.: 0 61 03-8 31 06 42
Fax: 0 61 03-8 31 09 47
E-Mail: michael.moeck@spd-dreieich.de
   
Maik Zimmer

Kassierer

Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss

Am Alten Rathaus 26
Tel.: 0 60 74-8 03 35 99
E-Mail: maik.zimmer@spd-dreieich.de
   
Ann-Catrin Stroh

Schriftführerin

Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Energie


Am Gänsgraben 10
Tel.: 0 61 03-2 02 35 00
E-Mail: ann-catrin.stroh@spd-dreieich.de
   
Diana Forster

Mitglied im Ausschuss für Soziales, Sport und Kultur

Gabelsbergerstraße 19
Tel.: 0 61 03-8 43 19

E-Mail: diana.forster@spd-dreieich.de
   
Alexander Jakobi

Bahnstraße 24
Tel.: 01 62-3 56 12 65
E-Mail: alexander.jakobi@spd-dreieich.de
   
Michael Löhr

Mitglied im Ausschuss für Soziales, Sport und Kultur

Zeppelinstraße 9
Tel.: 01 60-96 29 36 10
E-Mail: michael.loehr@spd-dreieich.de
   
Max Schiemann

Vorsitzender des Ausschusses für Soziales, Sport und Kultur

Odenwaldstraße 25
Tel.: 0 61 03-31 22 93
E-Mail: max.schiemann@spd-dreieich.de
   
Dietlind Schwalb

Leiterin des Fraktions-AK Soziales, Sport und Kultur

Mitglied im Ausschuss für Soziales, Sport und Kultur


In der Neuen Lach 10
Tel.: 0 61 03-37 38 85
E-Mail: dietlind.schwalb@spd-dreieich.de
   
Dr. Thomas Vortmüller

Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Energie

Weiherstraße 7
Tel.: 0 60 74-7 28 61 28
E-Mail: thomas.vortmueller@spd-dreieich.de