Startseite
Stadt Dreieich
Presse und Aktuelles
Ortsverein
Vorstand
Satzung
Ortsbezirk Buchschlag
Ortsbezirk Dreieichenhain
Ortsbezirk Götzenhain
Ortsbezirk Offenthal
Ortsbezirk Sprendlingen
Mandatsträger
Kommunalwahl

AsF

Jusos

Fraktions-AK Soziales

Fraktions-AK Stadtentwicklung

Kontakt
Links
Impressum
SPD Dreieich
Vorstand des Ortsvereins Dreieich
 
Über unsere Satzung ist gewährleistet, dass im Vorstand neben den gewählten Repräsen­tanten auch alle Ortsbezirke, die Stadtverordnetenfraktion, die Arbeits­gemein­schaften und der Magistrat vertreten sind. Diese inner­parteiliche Beteiligungs­struktur trägt zu Aus­gewogen­heit und Trans­parenz aller zu treffenden Ent­scheidungen bei. Der aktuelle Orts­vereins­vor­stand wurde am 19.05.2016 im Rahmen der Jahreshauptversammlung gewählt.

Geschäftsführender Vorstand
 
Vorsitzender:
Dr. Thomas Vortmüller
Weiherstraße 7
Tel.: 0 60 74-7 28 61 28
E-Mail: thomas.vortmueller@spd-dreieich.de
   
Stellvertretende Vorsitzende:
Renate Borgwald
Feldstraße 38
Tel.: 0 61 03-98 58 48
E-Mail: renate.borgwald@spd-dreieich.de
   
Stellvertretender Vorsitzender:
Max Schiemann
Odenwaldstraße 25
Tel.: 0 61 03-31 22 93
E-Mail: max.schiemann@spd-dreieich.de
   
Kassiererin:
Simone Graser
In den Weiherwiesen 1
Tel.: 0 60 74-6 64 08
E-Mail: simone.graser@spd-dreieich.de
   
Pressesprecher:
Michael Möck
Königsberger Straße 50
Tel.: 0 61 03-8 31 06 42
Fax: 0 61 03-8 31 09 47
E-Mail: michael.moeck@spd-dreieich.de
   
Schriftführerin:
Ann-Catrin Stroh
Am Gänsgraben 10
Tel.: 0 61 03-2 02 35 00
E-Mail: ann-catrin.stroh@spd-dreieich.de
 
 

Beisitzer/-innen
 
Beisitzer:
Peter Hunkel
Konrad-Adenauer-Straße 38c
Tel.: 0 61 03-50 20 87
E-Mail: peter.hunkel@spd-dreieich.de
   
Beisitzer:
Michael Jesgarek
   
Beisitzer:
Thomas Kandsperger
August-Bebel-Straße 55
Tel.: 01 51-57 86 39 89
E-Mail: thomas.kandsperger@spd-dreieich.de
   
Beisitzer:
Michael Löhr
Zeppelinstraße 9
Tel.: 01 60-96 29 36 10
E-Mail: michael.loehr@spd-dreieich.de
   
Beisitzerin:
Gabriele Meister
Ulmenstraße 43
Tel.: 0 61 03-9 95 22 73
E-Mail: gabriele.meister@spd-dreieich.de
 
 

Beratende Mitglieder
 
Bürgermeister:
Dieter Zimmer
An den Haselwiesen 4
Tel.: 0 60 74-6 14 89
E-Mail: kontakt@dieter-zimmer-dreieich.de
Internet: www.dieter-zimmer-dreieich.de
   

Stadtverordnetenfraktion:
Holger Dechert
Rheinstraße 15
Tel.: 01 51-70 17 39 80
E-Mail: holger.dechert@spd-dreieich.de

   

Stadtverordnetenfraktion:
Rainer Jakobi
Bahnstraße 24
Tel.: 0 61 03-8 54 85
E-Mail: rainer.jakobi@spd-dreieich.de

   
Ortsbezirk Buchschlag:
Siegfried Kolsch
Jakob-Latscha-Straße 27
Tel. u. Fax: 0 61 03-6 46 25
E-Mail: siegfried.kolsch@spd-dreieich.de
   
Ortsbezirk Dreieichenhain:
Vanessa Brown
Tel.: 01 52-22 01 17 16
E-Mail: vanessa.brown@spd-dreieich.de
   
Ortsbezirk Götzenhain:
Dr. Ursula Eisenhauer
   
Ortsbezirk Offenthal:
Maik Zimmer

Am Alten Rathaus 26
Tel.: 0 60 74-8 03 35 99
E-Mail: maik.zimmer@spd-dreieich.de
   
Ortsbezirk Sprendlingen:
Kai Maas
E-Mail: kai.maas@spd-dreieich.de
   
Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF):
Waltraud Freeman
Westendstraße 25
Tel.: 0 61 03-6 63 35
E-Mail: waltraud.freeman@spd-dreieich.de
   
Jusos:
Alexander Jakobi

Bahnstraße 24
Tel.: 01 62-3 56 12 65
E-Mail: alexander.jakobi@spd-dreieich.de
   
Mitglied des Hessischen Landtags:
Corrado Di Benedetto

Schlossplatz 1–3
65183 Wiesbaden
Tel.: 06 11-35 05 75
E-Mail: kontakt@di-benedetto-landtag.de
Internet: www.di-benedetto-landtag.de
   
Fraktionsvorsitzender im Kreistag
des Landkreises Offenbach:
Werner Müller
Am Tannenstumpf 120
Tel.: 0 60 74-77 09
E-Mail: werner.mueller@spd-dreieich.de
   
Ehemalige Bundestagsabgeordnete:
Uta Zapf
Immanuel-Kant-Straße 22
Tel.: 0 61 03-6 31 69
Fax: 0 61 03-6 38 12
E-Mail: uta.zapf@spd-dreieich.de